Моя жена поехала со схватками в роддом 31 мая 22: 30 срок 39 недель и ей поставили капельницу чтоб убрать схватки

Моя жена поехала со схватками в роддом 31 мая 22:30 срок 39 недель и ей поставили капельницу чтоб убрать схватки,а утром наоборот поставили капельницу чтоб вызвать роды,и при родах у малыша было удушение делали реанимацию,а сейчас перевели в отделение патологии,. Куда мне нужно писать жалобу на этих горе-врачей чтоб в дальнейшем от их действий ни страдали детки и их мамы?

Уточнение от клиента

Город Краснодар

Уточнение от клиента

Вы чё мне херню скачанную с интернета пишете, что вы за юристы 21 века? какой гонорар делить между вами? Что вообще за х… ня происходит на этом сайте? Не работают законы в России, хочешь по закону-плати деньги, хочешь обойти закон-плати деньги, да идите вы в жопу со своим законодательством…

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

 Куда мне нужно писать жалобу на этих горе-врачей чтоб в дальнейшем от их действий ни страдали детки и их мамы?

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

Обратиться Вы вправе в Росздравнадзор.

Внеплановые проверки такого рода проводятся согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н      «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья» из которых следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления.

При этом обратиться граждане имеют право как подав письменное обращения, так и в электронной форме через официальный сайт, либо по горячей линии органов Росздравнадзора.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Прежде всего напишите жалобу в страховую компанию, по полису которой обслуживалась жена. Потребуйте проведение экспертизы.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя просто добавлю ( если считаете бесполезным и не хотите обращаться в надзорные органы Прокуратура, здравнадзор, суд и т.д.), то как вариант попробуйте привлечь вниманием СМИ или блогеров на худой конец. Если инцидент вызовет общественный резонанс, то все кто обязан расследовать этот случай просто не смогут игнорировать его, когда в новостях или в интернете будет пестрить информация об ошибках врачах и попытках это дело замять. Но вместе с тем, какие то юридические действия все таки прийдется делать, обращаться в страховую и прокуратуру.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) «О средствах массовой информации»Статья 1. Свобода массовой информации

В Российской Федерации
поиск, получение, производство и распространение массовой информации,

Письмо Федерального фонда ОМС от 12 апреля 2012 г. N 2490/30-3/и О Методических рекомендациях о возмещении страховой медицинской организацией ущерба, причиненного застрахованному лицу в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением его обязанностей по организации предоставления медицинской помощи https://www.garant.ru/products...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020)

УК РФ Статья 293. Халатность по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или
здоровью гражданина  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Также может быть стоит выйти на связь с профсоюзной организацией врачей. Понятно, что они больше по правам сотрудников выступают, но у них есть полномочия которые расписаны Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Вроде есть одна наиболее раскрученная и якобы независимая «Альянс врачей», которая также ведет свою деятельность публично.  Обращение станет поводом для них проверить техническое оснащение медучреждения и профессиональную подготовку коллектива и освещение на своих медиа  ресурсах (ютубе). Сам факт того, что пострадавший ребенок и беременная дает основания полагать, что люди заговорят об этом и напишут в СМИ.

Желаю удачи!