Вопрос: могу ли я внести изменения, дополнения своих данных, либо сформировать новый пропуск, указав другие данные, что я являюсь ИП, работаю один на личном авто по услугам доставки, перевозки

Я являюсь ИП, работаю один, доставка, перевозки на личном авто. В основном работал с одной компанией по договоренности. При оформл пропуска на каждый рабоч день мне порекомендовали указать данную компанию (по всей видимости, как работодателя). Я успешно формировал пропуск и продлевал его указывая все ту же компанию, свои паспорт данные и номер авто. 01.06. при продлении пропуска мне его заблокировали указав ссылку на сайт, где рекомендованно было предоставить трудов договор либо справку от указанной мною компании. Тут я стал понимать, что изначально неправильно оформлял пропуск , т к должен был оформлять на себя, как ИП. Вопрос: могу ли я внести изменения, дополнения своих данных, либо сформировать новый пропуск, указав другие данные, что я являюсь ИП, работаю один на личном авто по услугам доставки, перевозки. Не возн кнет ли у меня проблем в связи с первоначально поданной другой информацией указывая компанию? В общем,есть ли какой выход из сложившейся ситуации.

, Наталья, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

В основном работал с одной компанией по договоренности. При оформл пропуска на каждый рабоч день мне порекомендовали указать данную компанию (по всей видимости, как работодателя).… Тут я стал понимать, что изначально неправильно оформлял пропуск, т к должен был оформлять на себя, как ИП.

Наталья

Для более точного ответа на Ваш вопрос позвольте уточнить, для передвижения в каком городе оформляется/используется пропуск? Если это Москва, указание такой компании при оформлении пропуска было вполне правомерно:

Для оформления цифрового пропуска гражданин обязан сообщить следующие сведения:

...4.1.7. Наименование организации независимо от формы собственности и индивидуального предпринимателя, для участия в деятельности которого оформляется цифровой пропуск (далее также — работодатель).

Указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»)

Оформление с указанием себя как организации, в деятельности которой принимаете участие, также возможно.

Возможность внесения изменений в пропуск предусмотрена данным указом:

6.2. Граждане вправе внести изменения в сведения, которые они сообщили при оформлении цифрового пропуска в соответствии с настоящим Порядком, в том числе государственный регистрационный номер транспортного средства, номер электронной карты, в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы. Для внесения изменений необходимо сообщить буквенно-числовой код цифрового пропуска.

Для подтверждения внесения сведений требуется ввести код подтверждения действия, отправленный на контактный номер телефона, который сообщался в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

Изменения сведений в пропуске возможно не ранее, чем за 5 часов до начала первого передвижения с использованием транспортного средства (п. 7 Указа)

Для внесения изменения в пропуск на сайте mos.ru предусмотрен сервис, пройти на который можно в том числе по ссылке: https://nedoma.mos.ru/?edit, ввести ранее полученный 16-значный код, нажать кнопку «получить QR-код»,  проверить ранее внесенные сведения, при необходимости нажать «Изменить данные пропуска» и указать актуальные сведения.

Для того, чтобы убедиться во внесении изменений и действии пропуска после внесения изменений можно проверить действительность пропуска по этой же ссылке. Лучше делать это не менее, чем за 5 часов до начала передвижения по Москве с использованием транспортного средства.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: могу ли я внести изменения, дополнения своих данных, либо сформировать новый пропуск, указав другие данные, что я являюсь ИП, работаю один на личном авто по услугам доставки, перевозки.

Судя по обстоятельствам, указанным в вопросе, Вами  был оформлен в порядке, установленном п. 4.1 Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве  цифровой пропуск для работающих, тогда как Вы являетесь самостоятельным хозяйствующим субъектом и выполняете перевозки как индивидуальный предприниматель.

Указанный нормативный правовой акт не устанавливает возможности внесения изменений в ранее выданные цифровые пропуска применительно к описанной ситуации, поскольку в силу положений  п. 6 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ«О введении режима повышенной готовности»:

6. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не был установлен запрет на их посещение гражданами, обязаны обеспечить:
6.1. Соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, требований, установленных пунктами 11 и 12.2 настоящего указа (в том числе в части соблюдения социального дистанцирования и дезинфекции).
6.2. Принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):
— не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;
— подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
— в отношении которых соответствующим решением Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.
6.3. Представление в электронном виде сведений о количестве работников, в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 6.2 настоящего указа (без персональных данных), в том числе о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы), на адрес электронной почты organization_size@mos.ru по форме согласно приложению 4 к настоящему указу.

То есть Вы как индивидуальный предприниматель обязаны были предоставить информацию по установленной форме в Правительство Москвы (organization_size@mos.ru) для возможности осуществления деятельности в период действия ограничительных мер.

Учитывая изложенное у Вас имеется два варианта оформления пропусков:

1) Договориться с организацией, которой Вы оказываете услуги заключить с Вами как физическим лицом гражданско-правовой договор на услуги перевозки и представить его по запросу системы электронных пропусков.

2) Предоставить информацию в отношении Вас как ИП по эл. почте organization_size@mos.ru по форме, установленной Указом (во вложении) и получить после регистрации данных пропуск уже как  физическое лицо, осуществляющее оказание услуг в качестве индивидуального предпринимателя.