Меня водителя 1го класса под страхом увольнения заставляют писать заявление о переводе на водителя 4 разряда законно ли это

, Сергей, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! В данном случае работодатель поступает незаконно! И если работодатель всё же уволит, Вы можете обратиться либо в КТС (Комиссия по трудовым спорам), либо же в суд о признании увольнения незаконным, а также потребовать от работодателя материальной выплаты.

Статья 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности, внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;