Считается ли он просроченным во время пандемии?

Сыну исполнилось 20 лет 23 января 2020 года. Считается ли он просроченным во время пандемии? Или его срочно надо менять?

, Лариса, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если вы имеете в виду паспорт, то конечно его нужно срочно менять, так как на данный момент он является не действительным и сделать это нужно было в течении месяца, следовательно в вашем случае до 23 февраля 2020 года, в это время пандемии еще не было и вашему сыну придется платить штраф. Исключение-это служба в армии.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.