Здравствуйте, я имею высшее юридическое образование, но работаю репетитором, какое наименьшее количество, часов надо чтоб пройти переподготовку на преподавателя математике

, Ануш, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Точное количество часов можно узнать в организации, где Вы хотите пройти данную переподготовку. Указывается в образовательной программе, в договоре об оказании образовательных услуг.

Минимально допустимый   освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (п. 12).

С уважением,

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ануш! Если речь идет о средней школе, то согласно
Профессиональному стандарту «Педагог начального общего, основного общего,
среднего общего образования» для выполнения трудовой функции
«Профессиональная деятельность по обучению и воспитанию обучающихся по
образовательным программам начального общего образования, основного
общего образования, среднего общего образования»:

Требования
к образованию и обучению :

Высшее образование или
среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов
среднего звена в рамках укрупненной группы специальностей и направлений
подготовки высшего образования, укрупненной группы
специальностей среднего профессионального образования «Образование
и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому
учебному предмету, курсу.

Высшее образование или
среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов
среднего звена, и дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности в образовательной организации.

При отсутствии педагогического образования
профессиональная переподготовка в рамках укрупненной группы специальностей
и направлений подготовки высшего образования, укрупненной группы
специальностей среднего профессионального образования «Образование и
педагогические науки» (дополнительная профессиональная программа
профессиональной переподготовки может быть освоена после трудоустройства).

Требования к опыту практической работы: нет.

Особые условия допуска к работе - Отсутствие ограничений на занятие
педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и
периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных
медицинских осмотров (обследований).

Другие характеристики - Рекомендуется обучение по дополнительным
профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не
реже чем один раз в три года.

Программа профессиональной переподготовки не может предусматривать менее 250 часов. Каких-то других требований к обучению нет.