Работодатель потерял мою трудовую

Пару лет назад работодатель потерял мою трудовую. Говорят теперь могут открыть новую с того момента, как я работаю у них. Старые записи восстанавливать не собираются. Теперь спрашивают, какая мне нужна трудовая: электронная или нет. Нужно ли мне восстанавливать старые записи, которые были до работы в этой организации? Ведь если выберу электронную трудовую, мне под роспись выдадут бумажную только со своими записями, а за старыми мне придется бегать самому?

, Алексей, г. Стерлитамак
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В этом случае, Вам необходимо направить работодателю заявление с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки, т.к. иной порядок законом не предусмотрен.

Основной негативный момент заключается в том, что для оформления дубликата Вам необходимо каким-то образом подтвердить свой стаж и периоды трудовой деятельности до момента трудоустройства к работодателю, который потерял Вашу трудовую книжку. Вопрос, что делать в этом случае, напрямую законодательством не урегулирован.

Трудовое законодательство (в данном случае Трудовой кодекс РФ, Правила, Инструкция) не предусматривает конкретного списка документов, которые могли бы подтверждать стаж работы, предшествующий трудоустройству к последнему работодателю.

В качестве таких документов, к примеру, можно учитывать трудовые договоры, заключенные с предыдущими работодателями, справку от таких работодателей о стаже работника, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 и т.п.

Работодателя можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.