Закрытие дела о банкротстве из-за отсутствия финансирования

Добрый день! Идет процедура банкротства физ. лица (заявителем был кредитор), на судебном заседании рассматривался отчет финансового управляющего по процедуре реализации имущества (завершающий этап). Он заявил ходатайство о переносе заседания и о прекращении дела из-за отсутствия финансирования (имущество у должника ликвидное отсутствует). Подскажите пожалуйста, каким образом и что можно заявить в суде должнику, чтоб все-таки списали долги. Каким образом можно оплатить расходы судебные и управляющего? Можно ли по договору займа у физ. лица занять средства для погашения расходов управляющего? Не будет ли против кредитор, т.к. его требования совсем не погашены? Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Каким образом можно оплатить расходы судебные и управляющего? Можно ли по договору займа у физ. лица занять средства для погашения расходов управляющего? Не будет ли против кредитор, т.к. его требования совсем не погашены? Заранее благодарю за ответ!

Анна

Добрый день,

В данном случае участник должника может ходатайствовать о финансировании процедуры банкротства за его счет. Что касается третьих лиц, договора займа и т.п. предполагают увеличение обязательств должника, в данном случае текущих, это должно быть согласовано кредитором, участниками должника и т.п.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Кто может являться участником должника? Кто-то из родственников, кто за меня поручится? Сейчас в данной процедуре я должник, одна. Могу ли я предложить финансовому управляющему такой вариант?

Извините, не увидел, что речь идет о физическом лице. В таком случае необходимо внести депозит на счет суда в размере необходимом для финансирования процедуры банкротства. Теоретически это может сделать любое лицо.