За электроэнергию, оплатила квитанцию за госпошлину в суд, оплатила сумму основного долга и госпошлину, но сумма пени выросла до 3х тыс, за три месяца, законно ли это?

Была сумма основного долга 17тыс и пеня 2 тыс. за электроэнергию, оплатила квитанцию за госпошлину в суд,оплатила сумму основного долга и госпошлину, но сумма пени выросла до 3х тыс, за три месяца, законно ли это?

, людмила, г. Улан-Удэ
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно нормам п. 14 ст.155 Жилищного кодекса РФ пеня рассчитывается исходя из   1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочкис 31 по 90 день, и в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день, начиная с 91 дня.

При этом Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020г. № 424 введен мораторий на начисление пени с 6 апреля 2020г. до 1 января 2021 года. Не должна начисляться неустойка в указанном периоде и в том случае, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля.

В данном случае Вам нужно запросить у снабжающей организации справку по расчету пени. Если пеня начислена после 06.04.2020г. или в большем размере, чем установлено ст. 155 ЖК РФ, ее можно оспорить.