Могу ли я его оформить на себя?

Добрый вечер. В СНТ рядом с моим дачным участком уже 10 дет находится заброшенный участок. За ним не ухаживают и не платят за него. Кто хозяин никто не знает. Лишь по слухам от соседей. За участком мы ухаживаем(косим и т.д). Каждый год весной образуется сухостой в 2 метра ростом, мы его убираем так как боимся за свой дом, бегут мыши, идёт застойный запах.

Могу ли я его оформить на себя? Могу ли им пользоваться?

Как оформить все официально?

С чего начать?

, Анюта, п. Тульский
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Анюта, здравствуйте. Земельный участок Вы можете оформить в порядке приобретательной давности, но для этого необходимо им пользоваться открыто и добросовестно более 15 лет. Признании права собственности на земельный участок возможно только в судебном порядке. Для оформления Вам потребуется справки от председателя Вашего СНТ или дачного кооператива, что Вы пользуетесь эти участком, необходимо произвести взносы за этот участок. Далее необходимо составить схему расположения этого земельного участка путем проведения кадастровых работ. Кроме того, Вам необходимо запросить справку из Единого государственного реестра недвижимости, чтобы узнать учтен ли этот земельный участок. Также можете обратиться в архив с целью поиска документов на этот участок, и в администрацию муниципального образования. сведения о земельном участке также можно поискать в Управлении Росреестра.

Анюта
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ваш ответ. Хочу дополнить, фото того, что происходит с участком у меня имеются, так же фиксирую выполненные работы.
Я правильно понимаю, пользоваться участком(окультуривать посадками) я могу?

Для признания права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности, Вам необходимо его возделывать, вплоть до посадки на нем овощных и других культур.

Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте,

  1. Вам надо обратиться к председатель СНТ и узнать: какие документы есть на этот участок, если нет в МФЦ заказать выписку ЕГРН (полную). Из нее можно узнать есть ли собственник и размежеван участок.
  2. При проведении собрания поставьте вопрос о приобретении данного участка, если все хорошо берете ходатайство председателя, выписку, паспорт и подаете документы в Администрацию для оформления Постановления, дальше МФЦ.
  3. Если в выписке будет указан собственник, то Вам либо нужно его найти и предложить купить у него участок, либо исковое заявление через суд подает председатель СНТ.

Удачи)