как я поняла: в коллек.договоре написано, что при отработке полного месяца и добросовестного исполнения

Недоплата заработной платы.

1) Законно ли работодатель отпускникам делает денежные

надбавки к отпускным даже после 6 мес стажа, но лишает надбавок при выплате компенсации отпускных при увольнении при стаже 11мес? Это можно как-то оспорить?

2)Как узнать согласно коллективному договору и положению о премировании, добровольная эта часть или обязательная для работодателя-едемесячная премия работникам?(как я поняла: в коллек.договоре написано,что при отработке полного месяца и добросовестного исполнения обязанностей, положена премия, а вот годовая премия зависит от выручки, в таком случае, можно ли считать ежемесячную премию обязательной?)

, Ксения, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Вопросы начисления и выплаты доплат к отпускным в Вашем случае должны регулироваться локальными нормативными актами самого работодателя.

В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями...

Если Ваш работодатель установил в локальном нормативном акте, что данная доплата осуществляется только при фактическом использовании отпуска, а не при выплате компенсации за неиспользованный отпуск, то это правомерно.

Необходимо анализировать соответствующий локальный акт Вашего работодателя. Это может быть, например, положение об оплате труда.

Также это может быть предусмотрено и в коллективном договоре. Поэтому его содержание также надо анализировать.

Любой работник имеет право затребовать от работодателя ознакомить его с коллективным договором и локальным нормативным актом, касающимся данного работника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.