Нынешняя заведующая является И.О., так как в должность её не поставили

Здравствуйте! Работаю в детском саду. Бывшая заведующая перешла на должность выше в администрацию. А теперь решила вернуться. Коллектив против, собирали петицию на увольнение в случае её возвращения. Но это не помогло, так как некоторые не подписали петецию из-за того, что боятся бывшую заведующую. Нынешняя заведующая является И.О., так как в должность её не поставили. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации коллективу, который не хочет возвращения бывшей заведующей, но некоторые просто боятся идти против неё?

, Луиза, г. Нижний Новгород
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Детский сад, скорее всего, муниципальное учреждение.

Руководителя муниципального учреждения назначает учредитель (орган местного самоуправления, который наделен этими функциями, возможно, управление дошкольного образования). Мнение коллектива, к сожалению, по закону, не учитывается.

Можно только посоветовать наиболее активным представителям коллектива сходить на личную встречу в уполномоченный орган местного самоуправления, который назначает заведующих детскими садами, и изложить мотивы и причины своего несогласия с таким назначением.