Взыскание алиментов, если оф зп маленькая, остальная черная

Добрый день, Подскажите пожалуйста, с мужем в разводе три года, решила подать на алименты, официальная зп маленькая. но черная гораздо больше, в любом случае алименты начисляют исходя только лишь из оф заработка? а так же хотела бы узнать по новому закону о жилищных алиментах, ребенок прописан у отца в неприватизированной квартире. я прописана в квартире у своих родителей. которая приватизирована на мать, могу ли я подать в такой ситуации и на жилищные алименты? спасибо

, Ольга, г. Павловск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По первому вопросу — вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме по норма п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса. Нужно посмотреть размер официального дохода отца и каким будет размер алиментов по сравнению с прожиточным минимумом.

По второму вопросу — у вас есть регистрация по месту жительства, значит, жильем вы обеспечены. Ст. 86 СК РФ говорит об отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Обращайтесь, разберем вашу ситуацию, объясню вам, чего можно добиться, составлю документы при необходимости.

С уважением, Андрей Козырев