Кассационная жалоба

При подаче кассационной жалобы, можно ли добавлять доказательства по делу: копии документов, фотографий, или это рассматриваться не будет? Я собираюсь добавить не новые доказательства по делу, в деле имеется моя жалоба с изложением, но при её подаче был не полный пакет фото, копий документов которые отсутствуют в деле на данный момент.

Я желаю дополнить всё это для полной ясности картины. ТО есть доказательства на указанные ранее возражения.

, Елена, г. Тамбов
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Елена!

В п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» разъяснено, что при рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).

Кроме того, в отличие от предыдущих инстанций кассационная инстанция не рассматривает дело по существу, а проверяет законность принятых  судом первой и апелляционной инстанций судебных актов, устанавливает правильность применения норм материального и процессуального права; проверяет, соответствуют ли выводы нижестоящих судов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (статья 286 АПК РФ).

В суде кассационной инстанции стороны по делу не вправе заявлять новые требования и ограничены в представлении дополнительных доказательств.

В связи с чем, если суд посчитает данные доказательства как новые, то вправе отклонить их.

С Уважением, Светлана