Утерян чек об оплате за первичный медосмотр

В декабре проходила первичный медицинский осмотр, но чек об оплате потеряла, позже попросила в бухгалтерии клиники справку о переводе денег, но работодатель отказался оплатить компенсацию на медосмотр из-за отсутствия чека. Что делать в данной ситуации? Акты выполненных работ есть, нет только чека.

, Эльвина, г. Екатеринбург
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Эльвира!

Действующее законодательство не говорит о том, что чек  является единственным первичным документом, подтверждающим факт расходования средств, а Налоговый кодекс не устанавливает перечня таких подтверждающих бумаг. Следовательно, если Вы предоставили иные подтверждающие документы, например: товарный чек, акт выполненных работ, товарную накладную и прочие бумаги, оформленные в соответствии с нормами законодательства, то они могут быть приняты к учету.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан оплатить прохождение медкомиссии при приеме на работу.

В связи с изложенным,   если работодатель не желает оплачивать медосмотр, то он нарушает трудовое законодательство.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

попросила в бухгалтерии клиники справку о переводе денег, но работодатель отказался оплатить компенсацию на медосмотр из-за отсутствия чека. Что делать в данной ситуации? Акты выполненных работ есть, нет только чека.

Эльвина

Справки о переводе денег и акта выполненных услуг вполне достаточно. Если работодатель отказывает в компенсации — направьте жалобу в прокуратуру.

Если нужно составление документов, представительство в суде в Екатеринбурге — Вы можете написать мне в чат.