Прием сотрудника на место отсутствия основного

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация - сотрудник погиб при пожаре, родственников, которых бы принесли свидетельство о смерти нет. То есть уволить сотрудника пока невозможно. Скажите можно ли на время отсутствия погибшего работника принять другого?

, Светлана, пгт. Приморский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

сотрудник погиб при пожаре, родственников, которых бы принесли свидетельство о смерти нет.

Светлана

У него нет вообще родственников?

Вы самостоятельно за дубликатом свидетельства о смерти не обращались?

Скажите можно ли на время отсутствия погибшего работника принять другого?

Светлана

Вы можете это сделать при долгосрочном отсутствии данного работника.

на это обращено внимание в Письме Роструда от 05.09.2006 N 1552-6

в силу которого

В трудовой книжке работника в этом случае делается соответствующая запись со ссылкой на свидетельство о смерти или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.При отсутствии указанных документов работодатель не вправе прекратить трудовой договор с работником.
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 59 ТКв случае длительного отсутствия работника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с другим работником на период его отсутствия или признания судом гражданина умершим или безвестно отсутствующим.

При этом если нет уверенности в том, что родственники умершего представят свидетельство о смерти, вы можете оформить его самостоятельно, после чего произвести увольнение.

Для получения повторного свидетельства о смерти с целью увольнения данного работника, Вы можете подать заявление в ЗАГС или в МФЦ.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— доверенность вашему работнику, который подает документы и соответственно получает свидетельство;

— трудовой договор с умершим работником;

— подтверждение уплаты госпошлины.

Право на получение свидетельства о смерти вытекает из положений ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Выдать свидетельство смогут при условии оформления актовой записи о смерти.

Как отмечено в приказе

Минюста России от 19.08.2016 N 194
«Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“ право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния» в части касающихся документов

Документами, подтверждающими в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) документы, подтверждающие заинтересованность лица в получении документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего:
гражданско-правовые договоры, в том числе договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением,трудовые договоры;
3) документ, подтверждающий полномочия заявителя;

После получения свидетельства о смерти Вы увольняете работника по ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Датой прекращения трудового договора в этом случае считается дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Возможно заключение срочного трудового договора.

В силу ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Учитывая, что вы знаете о гибели работника, то впоследствии можете обратиться в ЗАГС для информирования о смерти и получении свидетельства о смерти.

Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти илииным образом информированное о наступлении смерти;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Сложилась такая ситуация — сотрудник погиб при пожаре,

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора следует что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

К таким обстоятельствам относится и смерть работника, но оно должно иметь документальное подтверждение, при отсутствии такового работодатель не может прекратить трудовые правоотношения по данному основанию.

Я Вам рекомендую здесь руководствоваться разъяснениями Роструда РФ, которые им были даны по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора в связи со смертью работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. без свидетельства о смерти, уволить Вы его по данному факту не можете никак, хотя фактически трудовые правоотношения в силу закона не продолжаются, ведь по факту он умер, а значит прекращены его как права так и обязанности в рамках этих трудовых правоотношений.

Согласно положениям Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" следует что:

2. Заявителями являются:
1) граждане Российской Федерации;
при государственной регистрации смерти: должностное лицо медицинской организации… если смерть наступила в период пребывания лица в данной организации;
должностное лицо органа дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица
78.29. Специалист выдает заявителю оформленное свидетельство о смерти. http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что в данной ситуации Вам следует выяснить какая организация из указанных выше в административном регламенте,  в таком случае здесь вправе подать соответствующее заявления и получить свидетельство о смерти, возможно что оно уже оформлено и Вам смогут выдать его заверенную копию, если же они не обращались, то должны это сделать и оформить свидетельство о  смерти.

Скажите можно ли на время отсутствия погибшего работника принять другого?

Формально нельзя на эту же должность, так как трудовые правоотношения не прекращены, получится что у Вас по одной должности согласно штатному расписанию проходят два работника,  в установленном законом порядке, необходимо чтобы факт смерти был подтвержден — свидетельством о смерти работника.

Необходимо решать вопрос с надлежащим оформлением прекращения трудовых правоотношений с умершим работником, тогда появятся все основания предусмотренные трудовым законодательством РФ для приема на это место нового работника.

Но есть выход, введите еще одну аналогичную в  штатное расписание, у Вас будет их две и примите нового работник ана нее, соответственно из фонда оплаты труда средства на выплату ему заработной платы пойдут с должности фактически умершего работника, с которым Вы уже и будете решать вопрос касающийся увольнения в связи с его смертью, после чего сможете данную вторую ненужную должность попросту сократить, платить там тоже никому не придется по понятным причинам.

Также дополнительно разъяснения по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?

https://www.garant.ru/article/...