Выставление итоговых оценок в аттестат о среднем общем образовании

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Как выставляются оценки в аттестат о среднем общем образовании, если 10 класс ребенок учился в школе и, соответственно, имеет три оценки (две полугодовые и одну итоговую), а 11 класс учился в форме семейного образования и аттестация была только один раз, т.е. получена только одна оценка — итоговая.

В Приказе от 14 февраля 2014 г. N 115 Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов прописан алгоритм выставления оценок, если ребенок и 10, и 11 класс учился в школе и, если 10 и 11 класс учился на семейной форме.

А как быть в нашем случае?

, Анастасия, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Как выставляются оценки в аттестат о среднем общем образовании, если 10 класс ребенок учился в школе и, соответственно, имеет три оценки (две полугодовые и одну итоговую), а 11 класс учился в форме семейного образования и аттестация была только один раз, т.е. получена только одна оценка — итоговая.

Анастасия

Соответственно с приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Выпускникам, освоившим основные образовательные программы основного общего и среднего общего образованияв формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе,прошедшим экстерном государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования и получившим удовлетворительные результаты, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность,по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана.

Из этого следует, что в аттестат об основном общем образовании указанной категории лиц выставляются отметки, которые получены ими на промежуточной аттестации, но при этом они должны получить удовлетворительные результаты на ГИА, а именно набрать по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

На это было обращено внимание в <Письме> Минпросвещения России от 05.02.2019 N ТС-357/04 «О порядке заполнения и выдачи документов об образовании»

Соответственно выставление оценок в аттестат при семейной форме обучения, независимо от ее продолжительности (даже если она была осуществлена в последний год обучения) выставляются только по результатам промежуточной аттестации.

и аттестация была только один раз, т.е. получена только одна оценка — итоговая.

Анастасия

Соответственно эта оценка и идет в аттестат.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ,  Михаил! Дело в том, что школа ссылается на этот приказ, но утверждает, что под «освоившим программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования»  понимается тот ребенок, который учился и 10, и 11 класс вне школы.  Правильно ли я понимаю, что «освоившим» — это,  не процесс именно, а итог? А на что сослаться?

Правильно ли я понимаю, что «освоившим» — это, именно не процесс, а  итог? А на что сослаться?

Анастасия

Совершенно верно — освоение программ среднего образования предполагает прохождение итоговой аттестации по ним.

Ссылаться Вы можете на приведенные акты и дополнительно на

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

который определил, что

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях
Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

Таким образом допускается сочетание образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность с образованием получаемом в форме семейного обучения.

На это также указано в ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ»

Причем по смыслу ст. 58 Закона

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Таким образом прохождение аттестации и свидетельствует об освоении образовательной программы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ   Статья 17. Формы получения образования и формы обучения следует что:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ   Статья 63. Общее образование следует что:

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Если учащийся перешел на форму самообразования, и при этом намерен на получить  аттестат о среднем общем образований, для него становится обязательным  прохождение промежуточной аттестации.

Согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 7 ноября 2018 года N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" следует что:

6. Лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования… вправе пройти ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (далее — образовательная организация), в формах, устанавливаемых настоящим Порядком (далее — экстерны).
10. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план
Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что имеет значение результат промежуточной аттестации полученный ранее, именно он является основанием для допуска к ГИА, и именно ее отметки при этом будут учитываться, в том числе и при оформлении аттестата.