Могу ли я не ехать, официальной повестки не было

Я из Москвы, попала в ДТП в регионе Татарстан. В ДТП других участников движения не участвовало, только мой автомобиль.При дтп пострадала моя сестра(пассажир ) и она претензий не имеет. Сейчас меня вызывает сотрудник,просит привезти объяснение от сестры. Могу ли я не ехать,официальной повестки не было. И т.к сейчас карантин, приезжающих из Москвы в Татарстан отправляют в карантин. И а моей сестры сломанная нога, я осуществляю уход, я не могу ее одну оставить, мне надо возить ее к врачу.Я предлагала отправить ему объяснение заказным письмом, но сотрудник настаивает на моем приезде. Повторюсь, сотрудник полиции,звонит по телефону, повестки не присылал.

, Natalia Barber, г. Москва
Антон Юпанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии со статьей 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, участвующие в деле об административном правонарушении извещаются заказным письмом с уведомлением, повесткой с уведомлением, телефонограммой или телеграммой, и иными способами с фиксацией извещения.

Телефонный звонок сотрудника не обеспечивает фиксацию, не является надлежащим способом извещения лица, в связи с чем, Вы имеете право не являться по данным вызовам сотрудника полиции.