И чем это им может грозить с нашей стороны?

Мой прадед написал несколько книг, и недавно я узнала что несколько изданий печатают и продают его книги на разных ресурсах, без нашего согласия на это (как прямых членов семьи). Нас это не устраивает и мы не понимаем могут ли издания так поступать, правильно ли это? И чем это им может грозить с нашей стороны?

, алиса, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алиса! В соответствии со ст. 1281 ГК РФ срок действия исключительного права на произведение составляет 70 лет со дня смерти автора, по истечении которых произведение переходит в общественное достояние.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Исключительные права автора произведения наследуются, а наследники, соответственно, обладают полным комплексом прав и инструментов для защиты и отстаивания нарушенного исключительного права. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, компенсации морального вреда. При этом важно предположительно узнать объем использования произведений, количество публикаций и распространения произведения. Очень часто по делам об авторских правах проводится судебная экспертиза.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.