Ип на усн или ооо на усн заключает договор с самозанятым

я как ип на усн или ооо на усн заключаю договор с самозанятым на выполнение работ по нанесению дорожной разметки на определенный объем.

какие затраты и налоги я при этом несу, и нужно ли мне оформить какие либо кадровые документы на работника, если заключён такой договор а также какие либо документы и журналы по охране труда и технике безопасности

, роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какие затраты и налоги я при этом несу, и нужно ли мне оформить какие либо кадровые документы на работника,

роман

Роман, добрый вечер! Если Ваши отношения не носят признака трудовых, никакой налоговой нагрузки в связи с выплатой в пользу самозанятого Вы не несете поскольку налог он уплачивает самостоятельно. Также доход, облагаемый в рамках специального налогового режима для самозанятых не подлежит обложению страховыми взносами. Понятие трудовых отношений дано в ст. 15 Трудового кодекса. Ей же установлен запрет на оформление гражданско-правовыми договорами фактически трудовых отношений.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый вечер!

В случае с плательщиком НПД Вы не являетесь его работодателем.

Согласно ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

В силу этого требования ТК РФ на ваши отношения не распространяются, они не являются трудовыми, а регулируются ГК РФ.

Налог и страховые взносы за плательщика НПД Вы не платите. Налог платит сам плательщика НПД, а страховые взносы вовсе может не платить.

Так, согласно ч. 3 ст. 11 Закона

Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Т.е. налоговые обязанности возлагаются на самого плательщика НПД. Вы свободны от перечисления налога и уплаты взносов в отношении доходов плательщика НПД.

и нужно ли мне оформить какие либо кадровые документы на работника, если заключён такой договор а также какие либо документы и журналы по охране труда и технике безопасности

роман

Нет, никаких кадровых документов и иных документов, составляемых в силу требований ТК РФ, Вы не составляете, поскольку повторюсь, отношения между Вами и плательщиком НПД гражданско-правовые, ТК РФ они не регулируются.

Заключайте с ним договор оказания услуги, составляйте и подписывайте акты оказанных услуг.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

нужно ли мне оформить какие либо кадровые документы на работника

роман

Если вы оформите с ним трудовые отношения, то этот работник не вправе применять НПД.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

Следовательно, никакие кадровые документы вам оформлять не нужно.

какие затраты и налоги я при этом несу,

роман

В  договоре, который заключаете с самозанятым обязательно указывайте, что он является плательщиком НПД, при этом вы никакие затраты ввиде налогов и взносов вы не несете. Налог платит сам самозанятый.

С Уважением!