Ответственность за нарушение обязательства

Договором поставки было предусмотрено, что неустойка за просрочку в оплате поставляемой продукции начисляется не на сумму просроченной части исполнения, а на общую сумму договора. Покупатель допустил просрочку в оплате части поставленных товаров, стоимостью 150 000 рублей. Поставщик заявил требование об уплате неустойки исходя из общей суммы договора 5 000 000 рублей.

Покупатель считает данное договорное условие несправедливым и указывает на злоупотребление правом со стороны поставщика, включившего в договор данное условие.

Действительно ли данное условие договора?

, Александра, г. Омск
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Александр!

Только слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2014 N 5467/14, согласно которой начисление неустойки на общую сумму государственного контракта без учета надлежащего исполнения части работ является неправомерным действием по отношению к стороне договора, которая не может отказаться от условий, включенных в проект контракта, и поставлена в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть слабая сторона договора).

Поэтому, указанное условия договора действительное.

С уважением, Дмитрий Чегошев.