Здравствуйте произошла драка я нанес потерпевшему 3 удара незначительных он написал заявление на утро мы

Здравствуйте произошла драка я нанес потерпевшему 3 удара незначительных он написал заявление на утро мы сним помирились ему дали направления на медицинское освидетельствования он его не прошло хочит забрать заявления ему начинают угрожать из полиции что якобы надо пройти освидетельствования

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если вреда здоровью потерпевшему в результате драки причинено не было, то в данной ситуации вполне возможно возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

КоАП РФ не предусматривает возможность прекращения дела в связи с примирением, поэтому требования сотрудников полиции о прохождении СМЭ вполне законны. Также законодательством не предусмотрена возможность забрать заявление назад потерпевшим.

Дополнитлельные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!