Как выяснить кто занес тебя в черный список сб?

КАК ВЫЯСНИТЬ КТО ЗАНЕС ТЕБЯ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК СБ?НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДОЛГИХ ЛЕТ С ОТВЕТОМ НЕ ПРОШЛА СБ.

, Леу Татьяна, г. Чехов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Занесение в черный и т.п. список — необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также — дискриминация.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (ст. 64 ТК РФ).
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ).
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. 3 ТК РФ).

Пусть работодатель письменно объяснит, что его не устраивает в Ваших деловых качества, т.е. умениях, навыках, образовании, опыте работы в данной отрасли.

С уважением,

П.С. Положения трудового законодательства не содержат информации о черных списках.