Законно ли начислили оплату по взносамв СНТ, если не вступил в права собственности

Добрый день. Такая ситуация Муж умер в 2011 году и оставил завещание жене. По нему проходил участок в СНТ и машина. Было открыто дело о наследстве. В права собственности машины вступили, а участка нет. По участку были долги, которые жена после смерти мужа оплатила. При этом участок она не посещает и посещать не собирается, соответственно права собственности оформлять тоже не собирается. Поступил звонок от СНТ с требованием оплатить накопившиеся с момента смерти мужа, то есть с 2011 года, долги за оплату взносов. Законно ли это? ведь жена не является собственником этого участка

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

В силу п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследникомчасти наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства,в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Приняв в наследство автомобиль, наследник принял и участок, независимо от того, что права на него не оформила,  указанные действия зависят только от нее.

Поэтому требования председателя правомерны и в случае судебного спора будут удовлетворены.

Вместе с тем, наследник вправе в суде заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, в этом случае задолженность должна будет исчислена в течение 3-летного срока до обращения СНТ в суд.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением