Для отправки документов через онлайн почту нужен УКЭП, как он делается и сколько стоит?

Добрый день. Для отправки документов через онлайн почту нужен УКЭП, как он делается и сколько стоит?

, Александр, г. Краснодар
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Александр, УКЭП, это усиленная электронная подпись.

  Усиленная квалифицированная электронная подпись создается с привлечением криптографических средств, подтвержденных компетентными органами, а именно ФСБ РФ. Гарантом подлинности в данном случае выступает специальный сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром. Электронный документ, подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Для получения электронной подписи необходимо обратиться в любой аккредитованный удостоверяющий центр.

Наличие квалифицированной электронной подписи является обязательным условием для работы с порталами госуслуг, Системой межведомственного электронного взаимодействия, сдачи отчетности в налоговые органы, отправки банковских и иных документов через интернет, исполнении государственных и муниципальных функций и при совершении иных юридически значимых действий.

Таким образом, при подачи электронного документа данная подпись требуется для того, чтобы избежать мошенничества с Вашей подписью)

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для получения электронной подписи необходимо обратиться в любой аккредитованный удостоверяющий центр.  Гарантом подлинности выступает специальный сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром. Для ее получения необходимо представить: паспорт, СНИЛС; ИНН как физического лица; ОГРН; доверенность ,  подтверждающие полномочия действовать от имени юридического лица. если получаете подпись юридического лица. Цена зависит от предоставленной услуги. Всего Вам доброго !