Доплата пенсии после 80 лет

Здравствуйте, моя мама получала пенсию, после смерти мужа, перешла на его пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет она не получила доплату за возраст. Ей сказали, что вам не положено. (Вы же иждевенка - так сказала сотрудница ПФ). Я считаю, что это несправедливо и странно.

, Маргарита, г. Новосибирск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нужно обращаться письменно с Вашим вопросом! Получив письменный ответ, если он не законен обжаловать действия ПФР! Только письменное обращение — письменный ответ!

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

То есть, фиксированная выплата к пенсии устанавливается тем гражданам, достигших 80 лет, которые получают страховую пенсию по старости.