Возврат страховой премии в период 14 дней

Я взял кредит на индивидуальных условиях под 10,9%. Вместе с кредитом мне навязали страховку. Теперь я хочу отказаться от страховки в течении 14 дней. Но в договоре есть пункт: "При неисполнении клиентом обязанности по личному страхованию свыше 30 календарных дней, если такая обязанность предусмотрена в п. 9 Индивидуальных условий, процентная ставка может быть увеличена на 6% годовых, но не более чем до размера, установленного законом. П.9 Обязанность заёмщика заключать иные договора-"Договор личного страхования со страховой компанией и т.д." Т.е., если я откажусь от страховки, то моя процентная ставка повысится до 17%?

, Сергей, г. Искитим
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Если в Вашем  договоре, предусмотрено обязательное заключение здоговора страхование, тогда он согласно Федерального  закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)», имеет право на повысить размер ставки

Статья 7
11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.
Т.е., если я откажусь от страховки, то моя процентная ставка повысится до 17%?

Установление  конкретного  размера увеличения процентной ставки  не соответствует требованиям вышеуказанного  Закона

В законе сказано, что поднимать ставку можно до того уровня ставки по  кредитам без страховки, который был на дату оформления кредита.

При этом  ставка не может быть выше ставки на момент принятия решения об увеличении кредита.

То-есть,  если без страховки ставка  была 14%, а сейчас 13.5 %. Выше 13,5 установить нельзя

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!

Сергей
Клиент, г. Искитим

Конкретно в моей ситуации они могут поднять процентную ставку? Если я оформлю отказ от страховки и мне вернут страховую премию.