Компенсация за устоновку надгробия ветерану ВОВ

здравствуйте,у нас такая проблема мы устоновили памятник ветерану в размере 21250р,но в ретуальном бюро нам почемуто выписали справку о выплоте компенсации в размере 11000т.р хотя в товарном чеке сумма другая и нам в военкомате сообщили что выплоты не более 20000т.р почему разница в половину?

, анна воробьева, г. Краснодар
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте!

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.94 № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников» с 10 марта2012 г. установлены следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

- погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 20321 рублей;

- остальным погибшим (умершим) гражданам - до 25365 рублей.

При этом оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников, предоставляемых за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), не должна превышать 20 процентов от норм расходов денежных средств.

Так что обращайтесь в военкомат за компенсацией расходов в пределах установленных сумм. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру.