Может ли работадатель отправить многодетную мать одиночку в отпуск без сохранения заработной платы в принудительном порядке

, NADEZHDA VAZENINA, г. Чита
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника в соответствии с частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), то есть только по желанию работника. Вы имеете право отказаться от использования такого отпуска без каких-либо последствий для себя.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае дальнейшего принуждения к использованию отпуска без сохранения заработной платы Вы намерены  обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика, после таких разъяснений вопрос  решается в пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.