Хотят писать на меня заявление, думала ладно, отдам эти 300 рублей и разбежимся, но понимаю, что денег нет, а родителей впутывать стыдно, хотят писать на меня заявление в полицию

Здравствуйте, мной была совершена кража в размере 300 рублей. Очень глупо поступила, знаю. Хотят писать на меня заявление, думала ладно, отдам эти 300 рублей и разбежимся, но понимаю, что денег нет, а родителей впутывать стыдно, хотят писать на меня заявление в полицию. Буду ли я привлечена к уголовной ответственности по 7.21? Возможно ли, что из-за возраста 15 лет и тк у меня не было учетов - отозвут это дело, не станут заводить?

Уточнение от клиента

7.27* мелкое хищение

, Виктория, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Буду ли я привлечена к уголовной ответственности по 7.21?

Виктория

Виктория,

это не уголовная ответственность, а административная.

Нет, не будете привлечены. Возраст административной ответственности наступает с 16 лет.

Уголовной ответственности — по общему правилу с 16 лет, но за некоторые преступления, в том числе за кражу — с 14 лет.

Сумма похищенного, с которой начинается уголовная ответственность — 2500 рублей.

Обязательно изучите эту статью и больше так не делайте. чтобы родителям не было стыдно за Вас:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за… кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167),…