Обязали носить маски на рабочем месте

Добрый день! Организация издала приказ, согласно которому все сотрудники находясь на рабочем месте должны носить маску. Обязан ли работодатель предоставлять маску работникам или это забота самого сотрудника? спасибо!

, Юрий, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если руководствоваться общими правилами статьи 212 Трудового Кодекса РФ об обязаннности работодателя обеспечивать безопасные условия труда работников, то приобретение средств индивидуальной защиты следует отнести к задаче администрации — маски должны купить за счёт фирмы и обеспечить ими всех работников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!