Обжаловать Определение об отказе в возбуждении административного правонарушения наезд на собаку и попытка уехать с места

3 мая 2020 года мой муж вышел гулять без поводка с собакой той терьер мини (маленькой) к подъезду нашего дома. У подъезда стояла машина, как потом оказалось машина такси, которая резко начала движения и совершило наезд на собаку. Муж кричал и пытался остановить водителя, но он переехал собаку, не выходя из машины и не останавливаясь развернулся в конце дома (выезда там нет) и совершил движение в обратную сторону мимо мужа с тогда еще живой собакой на руках. Муж пытался задержать водителя разговорами и совершил удар ногой по колесу (повреждения нет никаких есть фотографии)но водитель продолжил дальше движение.Я бежала за машиной ,водитель уезжал пока я не встала перед и закрыла дорогу. Дальше выезд перегородил сосед своей машиной. Только тогда водитель такси вышел и начал разговор. Полиция вызвала я со своего номера. Муж с собакой уехали в ветеринарную клинику с соседом на машине, я осталась на месте происшествия. Водитель машины не стал оказывать никакую помощь, а наоборот стал требовать с меня 10 тысяч рублей за вмятину на крыше утверждая, что мой муж ударил Не по колесу, а именно по крыше .Приехали сотрудники полиции и гаи. Место было осмотрено и составлен протокол. Мне не дали ничего посмотреть и ознакомиться. Водитель утверждайся на протяжение часа , что вмятина в машине получена в следствие удара моего мужа и что он не готов платить за собаку, а будет писать заявление на возмещение убытков на предстоящий ремонт. В ветеринарной клинике собаку умерла из-за полученных травм. в этой же день мы с мужем обратились в полицию с заявление и запросили видео с камер подъездов. На видео стало видно, что вмятина на машине была уже до наезда и муж ударил по колесу .Полиция передало дело в аги. Гаи выдало решение об отказе. В определении не указаны мы хозяева собаки и написано что машина получила механические повреждения в правую переднию дверь.На видео никаких повреждений нет. Нигде не указано что водитель хотел скрыться, если бы ему не перекрыли дорогу он был уехал. Как составить жалобу на решение ГАИ и обратиться в суд ? Есть договор на собаку 20000 рублей, чеки на кремацию 6000 р. Собака жила с нами 5 лет ,у меня двое детей 3 и 5 лет которые ждут ее дома и плачут. Могу ли я подать на материальный и моральный ущерб? как добиться от ГАИ лешить его прав на срок 1 год?Гаи копию решения отказались выдавать весь май, выдали только 26 мая. Можно ли еще обжаловать?Видеосъемку нам отказываются отдавать на руки, хотя есть официальный запрос.

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Обозначу главные моменты. На животных распространяется режим имущества. И действует, следующее правило:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому необходимо будет обращаться в суд к водителю, чьи действия привели к смерти собаки.

Далее по обжалованию отказа. Как я понял его выдали Вам вчера? Тогда конечно Вы имеете право на обжалование, согласно ст.30.1 КоАП РФ.

Подробная консультация с практическими рекомендациями возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.