И положено вообще хоть что то по такому типу договора?

Добрый день, я работал последние 10 месяцев по договору ГПХ (даже не зная про это , работодатель мне это не сказал ) , теперь когда я был вынужден уволиться мне говорят что мне не положена компенсация не использованного отпуска, это правда?

И положено вообще хоть что то по такому типу договора?

, Александр Карпов, г. Челябинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

При заключении договора гражданско-правового характера (договор ГПХ) на работника не распространяется трудовое законодательство, в том числе и в части необходимости предоставления работнику отпуска, а также компенсации работнику неиспользованного отпуска.

Если фактически заключенный Вами договор регулировал трудовые отношения, для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд с иском о признании гражданско-правовых отношений трудовыми и взысканием соответствующих денежных средств.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ

Александр Карпов
Клиент, г. Челябинск
Извините, а как узнать регулировал он трудовые отношения или нет?
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, здравствуйте! На гражанско-правовые договоры нормы ТК РФ не распространяются и регулируются они соответствующими нормами ГК РФ. Однако если Ваши отношения с работоателем носили характер трудовых, это нарушение норм трудового законодательства (статьи 15 ТК РФ), в силу которой трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

Если раотолатель Вас обманул, требуйте от него восстановления Ваших трудовых прав (внесение периода работы у него в трудовую книжку, уплаты взносов в ПФ, ФСС другие фонды и налогов и т.д., а также оплату компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально отраотанному времени. Если он откажется, предупредите, что будете писать жалобы и в налоговую, и в ПФ, и ФСС, и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, и подадите иск в суд о взыскании недоплаченных денег с учётом неустойки (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (статья 237 ТК РФ), и что за нарушение Ваших трудовых прав существует административная ответственность по статье 5.27. КоАП РФ, в соответствии с которой его ждёт штраф. Если работоатель не восстановит Ваши права — так и сделайте.

Александр Карпов
Клиент, г. Челябинск
Мне как человеку далёкому от юридических тонкостей трудно будет определить носил ли мой договор трудовые отношения, как мне поступить?

Я Вам привела вверху (статья 15 ТК РФ) признаки трудового договора, перечитайте их. Если самому определить сложно, опишите свою работу, что Вы делали, когда на работу приходили, что это за организация, в которой Вы работали, чем она занималась и т.д… Попробуем разобраться...)) Часто бывает так, что работа по ГПД носит характер трудовых отношений, но работодатель из жадности и экономии постоянный штат не держит, чтобы не платить налогов и взносов за своих работников, и нанимает сотрудников их на время или на выполнение конкретного объекта, оформляя это ГПД, а потом нанимает новых на новые работы. То есть, у него то, чем он занимается, носит постоянный характер, а отношения с работниками — временные. Одно дело: нанять на строительство объекта бригаду, построить что-то и распустить, потому что больше они не нужны — это ГПД. А если строительство таких объектов — постоянный источник дохода — это трудовые отношения. Вы опишите.