Вынесение решения по ст. 20.25.1 КОАП РФ через полгода после нарушения

Добрый день.

Если кратко, то ситуация такая:

1) 24.10.2019 — по результатам фотофиксации выписан штраф за каршеринг по ст. 8.25 КОАП г. Москвы — парковка на газоне.

2) Бумажные письма не приходили, электронное заказное не было подключено тогда.

3) Узнал о штрафе 13.02.2020 когда пришло уведомление от МАДИ о привлечении по ст. 20.25.1 КОАП РФ.

4) Штраф сразу оплатил

5) 10.03.2020 — пришел по вызову в МАДИ, где оформили протокол о нарушении по ст. 20.25.1 и назначили суд на 25.03.2020

6) В связи с коронавирусом и режимом самоизоляции суд не состоялся, перенесли на 06.05.2020, после этого связь пропала с судом, ничего узнать не было возможно.

7) Поскольку не смог дозвониться до суда, и учитывая информацию в СМИ о возобновлении работы судов с 12 мая, не ходил 06.05 в суд.

8) В итоге приходит по почте решение суда, что дело рассмотрено 06.05 в мое отсутствие, выписан штраф в двойном размере.

Вопрос в следующем — имеет ли смысл обжаловать решение в такой ситуации?

И применяются ли сроки привлечения по ст. 20.25.1 к вынесению решения судом или привлечению к ответственности?

Я так понял что считается от первичного нарушения — 10 дней на оспаривание + 60 на оплату + 90 на привлечение по 20.25.1 То есть всего 160 дней. С момента первого нарушения 24.10.19 эти 160 дней истекли 4 апреля, а решение судья вынес 6 мая. Или же сроки относятся только к началу административного делопроизводства а не вынесению решения по нему?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

И применяются ли сроки привлечения по ст. 20.25.1 к вынесению решения судом или привлечению к ответственности?

да, конечно. Сроки привлечения, установленные ст. 4.5 КоАП РФ применяются и в данном случае без исключений

Срок привлечения по 20.25 КоАП РФ  — 3 месяца с момента совершения нарушения.

В Вашем случае надо считать с момента вступления в силу постановления

На уплату штрафа у Вас есть 2 месяца и если данная обязанность не исполнена — 3 месяца на привлечение.

То есть 5 месяцев с момента вступления в силу постановления.

Если копия Вам не направлялась, то есть смысл на это ссылаться в суде как на основание прекращения производства

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! В общем, как я понял, момент вступления в силу постановления, которое не доставлено адресату, считается со дня прекращения его хранения в отделении почты + от него отсчитываются 10 дней на обжалование + 60 на оплату штрафа, дальше возникает нарушение по ст. 20.25. В общем, будет уроком)