Есть ли у меня дополнительные 10 дней+ 60 дней основного рока?

Меня вызывают в суд за просрочку штрафа по статье 20.25 ч. 1. В какой срок я должен был оплатить? Есть ли у меня дополнительные 10 дней+ 60 дней основного рока?

, Ильгиз, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильгиз!

О штрафе за какое административное правонарушение идёт речь? Уточните, пожалуйста.

По общему правилу-срок уплаты административного штрафа 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Вступает оно в силу через десять дней ( то есть по истечении срока на обжалование.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
  1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности,не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

И только, если в этот период штраф не уплачен, Вас могут привлечь за неуплату по ст.20.25 КоАП РФ.

То есть, постановление вступает в силу через десять дней после вынесения+60 дней у Вас на уплату штрафа.

Ильгиз, если у Вас есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В какой срок я должен был оплатить?

Ильгиз

В течение 60 дней после вступления постановления в законную силу.

Оно вступает в силу в течение 10 дней с момента его получения.

Как отмечено в ст. 32.2 КоАП РФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Данное постановление вступает в силу в порядке указанном в ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом срок составляет 10+60 дней.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А постановление о первом штрафе Вы получали?

Если нет то почему и когда он вынесен?

Вас вызывали для составления протокола по ст. 20.25 КоАП РФ?

По срокам уже указано выше, но надо знать детали — возможно есть шанс на прекроащение производства, если срок Вы не пропустили, пропустили не по своей вине, либо при составлении протокола по ст. 20.25 КоАП РФ были допущены процессуальные нарушения

Вам сейчас есть смысл подавать жалобу на штраф от УФМС (как Вы указываете. Сейчас этот орган называется УВМ ),  с ходатайством о восстановлении срока на обжалование данного постановления. такая жалоба подается в районный суд по месту вмененного нарушения (оно должно быть указано в протоколе) и госпошлиной не оплачивается.

И было бы очень желательно, чтобы Вы могли ознакомиться с делом по этому штрафу и посмотреть как Вам направлялась копия постановления о штрафе.

От этого зависит правомерность привлечения Вас к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ