Как оформить бизнес на четверых

Нас четверо, в разных уголках страны. Собираемся организовывать продажу инфо-продуктов онлайн. У каждого есть свои обязанности, своя сфера ответственности. Решили прибыль делить ровно на четверых, не высчитывая до копейки, кто сколько сделал.

Каким образом нам лучше всего оформить отношения?

ООО вроде бы не подходит, потому что там нужен физический офис.

Может быть, можно сделать так, чтобы один открыл ИП и нанял троих за процент от прибыли?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете заключить договор простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Обратите внимание, поскольку вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью всем четверым придется зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с п.1 ст.1042 Гражданского кодекса РФ вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Статья 1042. Вклады товарищей

 2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Удачи Вам и всего хорошего!

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим пишите в личку, говорю сразу напрямую будет платная консультация по цене договоримся.

Ольга Королькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно зарегистрировать ООО, использовать в качестве юридического адреса домашний адрес директора. В ООО больше возможностей для корпоративного управления и принятия совместных решений. Можно прописать все условия сотрудничества в уставе. Главное определиться как будете управлять, раз все учредители в разных городах.

В случае регистрации ИП, у троих может возникнуть вопрос о распределении прибыли, так как они не смогут отслеживать сколько денег поступает на счет ИП.