С 1 дня его ареста в сизо или только с 1 дня по прибытии в ИК?

Здравствуйте,скажите пожалуйста если человек взят под арест и находится 10 мес в сизо .Приговор состоялся и ему дали по статье 111/2 3 года 6 мес общего режима.С какого срока можно подать на Удо ?с 1 дня его ареста в сизо или только с 1 дня по прибытии в ИК?спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Юпанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Согласно части 3 статьи 15 УК РФ, преступление по статье 111 (часть 2) является преступлением средней тяжести.

Согласно пункту «а» части 3 статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести. По общему правилу срок отбытия наказания считается с момента фактического задержания. Таким образом, при наказании в 3 года 6 месяцев лишения свободы, ходатайство на УДО можно подавать спустя 14 месяцев после ареста.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как так? это ж тяжкая статья!