При четвертных оценках 5545 годовую выводят 4

По локальному акту школы годовая оценка 5 Отлично выставляется только при условии оценки 5 отлично в третей и четвертой четверти. При четвертных оценках: 5545 за год выставляют 4. На сколько это правомерно? Не противоречит ли локальньй акт школы закону об образовании и не ущемляет ли права учащегося? что с этим можно сделать?

, Данила, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Данила.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» да и закон «Об образовании» не конкретизируют выставление именно годовых отметок. В приказе например определяется порядок выставления итоговых отметок для 9 и 11 классов

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Положения о порядке выставления оценок принимаются внутри школы и поэтому, Вам нужно тщательно ознакомиться с положением, утвержденным в школе. Как правило, положения о выставлении оценок предусматривают, что на основании четвертных и полугодовых отметок выставляется годовая отметка, которая определяется как среднее арифметическое четвертных отметок и выставляется целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Ну то есть, если идти логически, то оцениваются все 4 четверти. И отдавать предпочтение какой-то из них неправильно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!