Добрый день у меня открыто ип на нем долг 40000 тысяч в пенсионный фонд

Добрый день у меня открыто ип на нем долг 40000 тысяч в пенсионный фонд... выпустят меня за границу?!

, Дмитрий Александрович, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Здесь нужно уточнить, если данная задолженность по решению суда, и возбуждено исполнительной производство, а также у вас прошёл срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, то пристав имеет право огранить вам выезд за пределы РФ. В случае если это постановление пенсионного фонда и по нему возбуждено исполнительной производство, то не могут ограничить приставы. Однако, они могут обратиться в суд за ограничением