Ошибочно выплачена зп

Добрый день! Ошибочно был выплачен аванс за май двум сотрудникам, которые находятся в отпуске за свой счет (06.05.2020-31.05.2020). Как правильно и законно урегулировать этот вопрос, чтобы не было вопросов со стороны ФНС. Как сотрудники могут вернуть зп на р/с? (сотрудники добровольно согласны это сделать) Как правильно оформить это документально? Можно ли учесть эту выплату в счет оплаты будущих периодов? Как с этих сумм платить налоги?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Если сотрудники готовы вернуть ошибочно переведенные денежные средства, то можно от них принять заявления о зачете этих средств в счет будущей зарплаты и удержать их, соответственно из нее.

ТК вводит ограничения по размеру удержания средств и зарплат

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Но вашем случае эти ограничения не действуют, так как удержание происходит по желанию сотрудника и это есть реализация его воли, его правом распоряжения своей зарплатой. На этот счет есть письмо Минтруда:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1 Об удержании из заработной платы работников денежных сумм по их письменному заявлению

24 октября 2012

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос-обращение. Сообщаем следующее.

Работодатель вправе производить ежемесячные удержания из заработной платы работника только в случаях, перечисленных в статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы решению работодателя не допускаются.

Согласно статье 138 Кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В названных статьях речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.

В ситуации, изложенной в запросе, речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой.

С нашей точки зрения, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения статьи 138 Кодекса в данном случае не применяются.

Но сотрудник может просто перевести эти средства вам на расчетный счет обратно, указав в назначении платежа «возврат излишне перечисленных средств» Или что-то подобное.

Что бы не было излишних проблем с бух. отчетностью, лучше будет если переведут полную сумму, без удержек на проведение платежа. Как компенсируете им уплаченный процент за банковский перевод, думаю решить сможете

Удачи вам!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

 Добрый день,
Если сотрудники согласны на удержание, то издайте приказ и ознакомьте их под роспись. От работника вам надо получить согласие на удержание-оно пишется в свободной форме.
Обратите внимание на срок — Работодатель вправе удержать неотработанный аванс не позднее месяца со дня окончания срока, установленного для его возвращения (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).
Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат