Отказ в получении ТУ на газификацию

В течение года получаю отказы от подразделения Газпрома на получение ТУ. Дом расположен в коттеджном поселке, газопровод у всех - по границе участка. Вдоль моей улицы все дома подключены. Кроме того, недавно подключились новых 2 соседа обратившиеся за ТУ позже меня (через другие спец.организации). В приложении последний отказ. Также высылаю ссылку на сайт Газпрома с инфо о загрузке сетей:

https://spb-tr.gazprom.ru/about/informatsiya/informatsii-o-zagruzke-gazorasp/.

18.05.2020 написано очередное Заявление, но исходя из обновленной инфо на сайте Газпрома (от 12.05.2020), предполагаю, что будет опять аналогичный отказ.

Подскажите, пожалуйста алгоритм дальнейших действий по обжалованию. Куда писать - в ФАС, прокуратуру или Роспотребнадзор? Сразу всем или по-очереди? Будет ли дополнительно иметь значение тот факт, что данное жилье является единственным ("прописки" там пока нет, но "поставить" ее не проблема)?

  • IMG_20200525_0002
    .jpg
, Алексей Косарев, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Отсутствие технической возможности подключения согласно п. 14 Правил техприсоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 действительно является основанием для отказа в выдаче ТУ. При этом согласно п. 25 Правил наличие технической возможности определяется

  если при подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства заявителя сохранятся условия газоснабжения для потребителей газа, объекты капитального строительства которых на момент подачи запроса о предоставлении технических условий подключены к сети газораспределения исполнителя, а также для заявителей, которым ранее были выданы и на указанный момент не утратили силу технические условия на подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения исполнителя и которые на момент рассмотрения запроса о предоставлении технических условий не завершили подключение (технологическое присоединение).

раньше в случае отказа в выдаче ТУ можно было обратится в УФАС, в действующей редакции т Правил такая возможность исключена, при отказе в выдаче ТУ либо заключении договора в суд ( п. 27 Правил). Прокуратура сама ничего рассматривать не будет, максимум направит запрос в уполномоченный на утверждение программы газификации орган либо просто перешлет обращение поэтому больше смысла обратится в такой орган напрямую, но не понимаю какой у Вас субъектРФ — СПб или все таки область

Алексей Косарев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Область

По ЛО программа газификации утверждена Постановлением Правительства Ленинградской области от 13.12.2018 N 484 «Об утверждении региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ленинградской области на 2018-2022 годы», а основным разработчиком скорее всего являлся https://power.lenobl.ru/   туда и стоит пока обратить чтобы получить информацию по Вашему поселку — предусмотрены ли мероприятия по увеличению мощности ( если в этом действительно проблема) а затем уже в суд