Или стоит расторгнуть договор, и как это сделать?

Добрый день! Подписан дкп на покупку дачи через нотариуса. Сегодня нотариус прислал вот такой ответ из Росреестра(см вложение).

Не понимаем в чем причина приостановления регистрации права собственности. Подскажите в чем причина и как ее разрешить? Или стоит расторгнуть договор, и как это сделать?

  • 557FA017-629F-42D9-9E51-B20060945B4F
    .jpeg
, Sergey Eremin, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Не понимаем в чем причина приостановления регистрации права собственности. Подскажите в чем причина и как ее разрешить? Или стоит расторгнуть договор, и как это сделать?

Sergey

Почему к нотариусу обратились? Почему не в простой письменной форме? Если исходить из дословного толкования приостановления — с тем, что Вы купили уже ранее совершалась сделка и документы были поданы раньше Вас, а что за сделка, не ясно, возможно Ваши продавцы уже кому-то ранее продали данную недвижимость. Ещё есть вариант, что возможно регистрируются какие-то изменения в отношении объекта, возможно оформлялся технический план и вносятся изменения в кадастр. Вам стоит уточнить у Ваших продавцов, что они делают и желательно попасть на прием к Вашему регистратору, либо хотя бы позвонить. Согласно ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»:

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Если не узнаете причину приостановки, точнее конкретно что ещё делается с объектом, то по истечении срока Вам просто откажут. Вы деньги передавали?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Из уведомления о приостановлении гос. регистрации следует, что причиной приостановки регистрации явилось то, что  по данному объекту недвижимости (даче) уже подано какое-то заявление о гос. регистрации и решение по этому заявлению ещё не принято.

Как указано в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

11) ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято;

У Вас регистрация приостановлена до 22 августа 2020 года.

Полагаю, что Вам целесообразно выйти на регистратора Вашей сделки в Росреестре (Жуков В.Н., там имеется номер его телефона). Выяснить, когда к нему можно попасть на личный приём, чтобы уточнить, какая именно ещё сделка с Вашим объектом.

Или стоит расторгнуть договор, и как это сделать?

Sergey

Расторгнуть договор можно в том случае, если причиной для приостановлении гос. регистрации послужило, например, то, что продавец дачи в нарушение условий заключенного договора купли-продажи продает её ещё кому-то (такие случаи мошенничества не редки) или не сообщил о том, что дача, к примеру, находится под арестом, и т.п.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора...

Если эти обстоятельства будут установлены, то следует направить или вручить другой стороне письменное требование о расторжении договора. Если продавец соглашается, тогда Вы подписываете соглашение о расторжении договора. Если не соглашается, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

При этом надо понимать, что если Вы покупатель и уже передали деньги, то помимо требования о расторжении договора надо заявлять продавцу и требования о возврате уплаченной денежной суммы.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте,

Вам приостановили регистрацию перехода права на основании п .11) ч.1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с тем, что ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято. Такое бывает, помимо прочего, если прямо перед регистрацией в Росреестр поступили документы о наложении ареста на объект. Нужно прийти на прием к начальнику подразделения Росреестра, в который были поданы документы, для уточнения причины приостановления регистрации перехода права. Исходя из уточненной информации сможете принимать в дальнейшем решение о том, как поступить.

С уважением, Юлия