Я ( который заказал гравий ) или водитель ( который при выгрузке задел линии проводов )?

Заказывал гравий в посёлок. При выгрузке водитель камаза задел провода электропередач на столбе. Провода оборвались. У некоторых соседей сгорели зарядные блоки и ресиверы для телевизоров( у меня в том числе ).

Кто в данной ситуации ответственный и должен возмещать ущерб. Я ( который заказал гравий ) или водитель ( который при выгрузке задел линии проводов ) ?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

В данном случае виноват водитель, а не Вы. В силу того, что транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности, при возмещении вреда объектам инфраструктуры грузовладельца (шлагбаумам, воротам, линиям электропередач, зданиям и сооружениям) следует руководствоваться положениями статьи 1079 Гражданского кодекса РФ., которая гласит, что «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. „