Как перейти с должности заместителя директора на учителя

Добрый день Работаю в школе заместителем директора и еще учителем на пол ставки. Хочу уйти с должности заместителя и быть просто учителем. Директор не отпускает и говорит, что нет часов. Но в школе выставляем вакансию 18 часов. Из них директор отказывается дать мне 9 часов до полной ставки. Как поступить в данной ситуации? Какие права в этом случае имею я и что может сделать директор?

, Елена, г. Курчатов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Как поступить в данной ситуации? Какие права в этом случае имею я и что может сделать директор?

Вы вправе уволиться по собственному желанию с основной должности заместителя, это Ваше право, при этом по должности учителя, ранее работодатель был обязан с Вами заключить отдельный трудовой договор, следовательно он сохранит свою силу, при этом и по сути совместительство станет уже основной работой и работодатель будет обязан заключить допсоглашение об этому к трудовому договору совместительства и изменить его условие на основную работу.

 Но при этом следует учитывать что по его условиям назначена оплата труда на полставки, и рабочее время соответственно по нему указано иное,  т.е. оно будет сохранено , а изменить  его возможно будет только с согласия работодателя, т.е. на полную ставку.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Ваше основное место работы — заместитель директора. Работа по должности учителя осуществляется по совместительству. У вас должны иметься соответствующие записи в трудовой книжке. В случае увольнения с должности заместителя директора, вы остаетесь работать учителем на неполную ставку.

Согласно пп. «а» п. 1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41

в соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ч. I, ст. 3) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2003 г. N 197 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 15, ст. 1368) Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

В соответствии с п. 2.1. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам нужно решить вопрос с директором, таким образом, чтобы вы были оформлены по основному месту работы в должности учителя и на не полную ставку (совместительство) заместителем директора, от которой потом вы вправе отказаться.

Нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, указывающие на то, что работа учителя является основным местом работы и внести запись в трудовую книжку.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте! Вам следует написать заявление об увольнении с должности заместителя директора и попросить в связи с вакансией выделить Вам к вашей имеющейся должности учителя недостающие для полной ставки учителя часы. Заявление подайте под копию для себя с входящей отметкой о получении.  Добейтесь письменного ответа в разумные сроки. Если директор откажет — немедленно  иск в суд о предоставлении вакантных часов для полной ставки.