И каким законом/статьями это регламентируется?

Добрый день!

Имеется открытое наследственное дело, я как наследник первой очереди подала документы. Нотариус отказалась сказать сколько ещё наследников претендует на это наследство, сославшись на нотариальную тайну (или как то так). Это правомерно? Имеет ли право нотариус разглашать количество наследников и их данные другим наследникам одного наследственного дела? И каким законом/статьями это регламентируется?

, светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вправе не говорить. Есть у них методические рекомендации Палаты  Когда 6 месяцев пройдет то  каждый наследник получит свидетельство на свою долю наследства .

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Деятельность нотариуса регламентируется «Основами законодательства РФ о нотариате», Кодексом профессиональной этики Нотариуса в соответствии с ними Нотариус не вправе разглашать сведения определенного характера полученные в результате профессиональной деятельности.