Нужно ли искать ответчика для подачи заявления,или как обойтись без этого?

Здравствуйте,хочу подать заявление о расторжении брака имея несовершеннолетнего ребенка,местонахождения супруги я не знаю вот уже как 4 года,позвонил в мировой суд,мне сказали что такие дела рассматриваются в мировом суде по месту регистрации супруги (ответчика)...Мне нужно заняться поиском или же можно обойтись без этого? Ибо я даже видеться и общаться не хотел бы с этим человеком.

, Дмитрий, г. Пенза
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно Статья 16 СК РФ Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В соответствии со Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Согласно Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подавайте иск в суд по месту Вашего жительства

С Уважением, Анастасия

Светлана Даутова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 29 ГПК  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.
Если Вы знаете, что у супруги есть дом или квартира, запросить их местонахождение можно через Росреестр (Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости).
Также можете ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК), а именно — установлении местонахождения ответчика. Если адрес неизвестен, так и укажите в исковом заявлении, и попросите суд самостоятельно сделать запрос данной информации в МВД. Но для этого сначала необходимо самому обратиться в органы МВД  и, получив отказ (скорее всего откажут, ссылаясь на отсутствие письменного согласия супруги на предоставления адресно-справочной информации), приложите его к ходатайству в суд, что не можете получить такую информацию самостоятельно по объективным причинам.