При наличии каких условий супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом

Гуранова обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа, так как она является нуждающейся и осуществляет уход за общим ребенком - инвалидом 2 группы, 16 лет. В своем заявлении она указала, что пенсия ребенка составляет 2 000 рублей. Из-за тяжелого заболевания сына она лишена возможности полноценно работать и вынуждена довольствоваться надомным трудом. Ее доход составляет 10 000 рублей. Бывший муж имеет высокий доход, но добровольно предоставлять средства на ее содержание отказался. Гуранов, возражая против предъявленных ему требований, указал, что он регулярно предоставляет средства на содержание сына, которых, по его мнению, вместе с получаемыми его бывшей женой и сыном доходами вполне достаточно. Кроме того, он считает, что сын не нуждается в уходе со стороны матери и последняя не работает в полную силу своих возможностей не с целью ухода за ребенком, а для того, чтобы отомстить ему за расторжение брака.

При наличии каких условий супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на получение содержания от своего супруга? Какое решение должен вынести суд? Измениться ли решение, если инвалидность ребенка наступила через два года после расторжения брака?

, Алёна, г. Тюмень
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

При наличии каких условий супруг или бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право на получение содержания от своего супруга? Какое решение должен вынести суд? Измениться ли решение, если инвалидность ребенка наступила через два года после расторжения брака?

В том случае. если родители не заключили соглашение об уплате алиментов на нетрудоспособного ребенка, то суд может принять решение о взыскании алиментов с другого родителя в твердой денежной сумме, при этом суд учитывает материальное, семейное положение сторон. В законе нет разъяснения о других заслуживающих внимания интересах сторон. При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.).

Полагаю, что суд должен удовлетворить исковое заявление. Решение суда о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка не зависит от времени расторжения брака, а зависит от времени наступления совершеннолетия и нетрудоспособности совершеннолетнего.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.