Квитанции и какие либо счета мне не приходи из управляйки

Арендую помещение 1.5года. Квитанции и какие либо счета мне не приходи из управляйки.

Теперь мне выставляют счет за все месяца

, максим, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с частью 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, если договором аренды не предусмотрено, что оплата коммунальных платежей входит в сумму арендных платежей, то вы отдельно и за свой счёт должны оплачивать потреблённые ресурсы.

Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

 С нежилыми помещениями ( я так понял , что помещение нежилое), УК должны выстраивать отдельные договорные отношения. Вариант, как с жильцами, не пройдёт (предоставление услуг по факту и платёжки). В нежилых помещениях обычно ведётся ком деятельность и отношения с УК сугубо договорные. + часто для нежилых предприниматели торгуются по тарифу, так как многие работы делают сами (уборка вокруг объекта, требования по дезинсекции и санитарии и т.д.). Прямого варианта взыскать с вас денег у УК нет. Судебный приказ без договора не подадут (в отличи от жилых помещений), а судиться будет очень сложно , опять так, по причине того, что надо доказать факты выполненных работ и причину , по которой они не предложили вам заключить договор управления с начала управления домом. Мой совет — или торгуйтесь или стойте на позиции «оплата с момента заключения договора управления». Даю вам совет с позиции директора (уже как 10 лет) нескольких УК ))))