Вопрос: Есть ли право отказаться от протокола об администативного прово нарушения, т.к я являюсь всего навсего лишь подчиненным человеком

В связи сс ситуацией в стране, в нашей обсласти, для того чтобы работать нужен пропуск, т.к я являюсь продавцом канцелярского магазина нам разрешения не дают, а вместо этого начальство посылает нас работать без пропуска. Приходит администрации и составляет протоколы,.

Вопрос: Есть ли право отказаться от протокола об администативного прово нарушения, т.к я являюсь всего навсего лишь подчиненным человеком

, Валерия, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

У Вас нет права отказаться от протокола об административном правонарушения, который вынесен в отношении Вас. Но Вы имеете право дать свои письменные объяснения. Как правило их указывают в самом протоколе или на отдельном письменном документе, прилагаемого к протоколу.  Если будет установлено, что работодатель Вас заставлял работать, а у Вас не было возможности отказаться, то Вы не будете привлечены к ответственности, но будет проведена  проверка работодателя.