Здравствуйте, муж получил зарплату 15 числа, отпускные 18 числа, пришли алименты только с зарплаты, почему не пришли с отпускных?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо позвонить в кадры работодателя перечисляющего алименты и уточнить, может они вам перечислили вместе с зарплатными, возможна человеческая ошибка, и работник просто забыл перевести отчисления алиментов с «отпускных».

По закону Вам обязаны удержать алименты и перечислить в течение трех рабочих дней после выплаты дохода, то есть если вы говорите про 18 мая, тогда если отпускные получены в этот день, то алименты вам обязаны были перечислить до 21 (включительно).

Основание: ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98, ч. 2 ст. 15 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, муж получил зарплату 15 числа, отпускные 18 числа, пришли алименты только с зарплаты, почему не пришли с отпускных?

Наталья

Данный вопрос необходимо задать лицу, которое занимается удержанием алиментов — приставу, работодателю, смотря у кого исполнительный документ. Удержать были должны, так как согласно

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.