Отсрочка платежей по кредиту, в связи с пандемией

Я работала как самозанятая в такси. Сейчас я не работаю и расторгла договор. самозанятой не являюсь. В налоговой снялась с учета. Сейчас доходов нет. Написала в кредитную организацию заявление об отсрочке по выплатам, по указу президента. они мне ответили отказом.

  • IMG_1590386443933
    .jpg
Уточнение от клиента
справку из налоговой о снятии с учета как самозанятая и о доходах предоставила. встала на учет как безработная в центр занятости. правомерны ли действия кредитной организации?
, ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! На что указывает банк в качестве основания для такого отказа?

Помимо документов, поданных Вами для получения кредитных каникул, необходимо также соблюдение установленных условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации...

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, — 300 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;

для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 600 тысяч рублей;

для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 2 млн. рублей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год.…

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

(ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»).

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отсрочка предоставляется только Клиентам, которые трудоустроены официально.
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
моя переписка с кредитной организацией.
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите  жалобу  в  Центробанк.